Mengenal Nama-nama Wali Kota Surabaya Sejak Zaman Belanda

Esti Widiyana - detikJatim
Kamis, 24 Mar 2022 07:01 WIB
wali kota surabaya
Wali Kota Surabaya Eri Cahyadi (Foto: Esti Widiyana/detikJatim)
Surabaya -

Tahukah Anda siapa saja nama Wali Kota Surabaya sejak pertama kali menjabat? Penasaran? Ini nama-nama wali kota Surabaya dari masa ke masa.

Wali Kota Surabaya ada 24 orang. 6 Di antaranya menjabat saat Surabaya masih bernama Burgemeester Soerabaia.

Burgemeester Soerabaia atau Wali Kota Surabaya pertama dijabat oleh Meener A Meyroos tahun 1916 hingga 1920. Mr A Meijroos merupakan warga negara Belanda. Saat itu Indonesia masih dijajah negara kincir angin itu.

Kemudian Februari tahun 1942, Belanda meninggalkan Soerabaia. Kota Pahlawan pun dipimpin warga pribumi Indonesia pertama yang menjadi pelaksana jabatan Wali Kota Surabaya (Burgemeester Soerabaia). Ya, Radjamin Nasution memimpin sejak Februari 1942 hingga September 1942.

Pada Februari 1942 pula, tepatnya saat Jepang menguasai Surabaya, Takashi Ichiro menjabat sebagai Wali Kota hingga 17 Agustus 1945. Radjamin Nasution sebagai Asisten (Kini disebut Wakil Wali Kota).

Kemudian saat Jepang kalah, Takashi menyerahkan sepenuhnya jabatan Wali Kota kepada Radjamin. Akhirnya Radjimin menjadi Wali Kota Surabaya tepat hari kemerdekaan, 17 Agustus 1945 hingga 28 Agustus 1945 atau sekitar 11 hari.

Sementara itu dari 32 orang yang menjabat sebagai pemimpin Kota Surabaya, Tri Rismaharini satu-satunya wali kota perempuan pertama di Kota Pahlawan. Tepatnya pada 28 September 2010 hingga 23 Desember 2020.

Risma akhirnya diangkat Presiden Joko Widodo menjadi Menteri Sosial RI. Posisi Risma yang belum habis masa jabatannya digantikan Whisnu Sakti Buana sebagai Wali Kota Surabaya.

Whisnu Sakti Buana saat itu dilantik Gubernur Jatim, Khofifah Indar Parawansa pada 11 Februari 2021 dan purna tugas pada 17 Februari 2021. Whisnu adalah wali kota tercepat di Surabaya, karena masa jabatannya hanya satu minggu. Hal ini sama dengan Radjamin Nasution yang menjabat selama 11 hari.

wali kota surabayaWali Kota Surabaya Tri Rismaharini/ Foto: Esti Widiyana

Berikut nama-nama Wali Kota Surabaya yang pernah menjabat:

Era Belanda, Burgemeester Soerabaia
1. Mr A Meyroos mulai menjabat pada 21 Agustus 1916, akhir jabatan pada tahun 1920
2. Ir G.J Dijkerman mulai menjabat pada tahun 1920, akhir jabatan pada tahun 1926
3. Mr H.I Bussemaker menjabat pada tahun 1926, akhir jabatan pada tahun 1932
4. Mr G.J Ter Poorter menjabat pada tahun 1932, akhir jabatan pada tahun 1936
5. Mr W.H Van Helsdingen menjabat pada tahun 1936, akhir jabatan pada Januari 1942
6. Mr W.A.H Fucher mulai menjabat pada Februari 1942, akhir jabatan pada September 1942

Era Jepang
1. Takashi Ichiro mulai menjabat pada Februari 1942, akhir jabatan pada 17 Agustus 1945

Era Indonesia, Wali Kota Surabaya
1. Radjamin Nasution menjabat pada 17 Agustus 1945, akhir jabatan pada 28 Agustus 1945
2. Indrakoesoema, mulai menjabat pada Desember 1945, akhir jabatan pada Februari 1946
3. Soerjadi mulai menjabat pada Februari 1946, akhir jabatan pada tahun 1950
4. Doel Arnowo mulai menjabat pada tahun 1950, akhir jabatan pada tahun 1952
5. Moestadjab Soemiwidagdo mulai menjabat pada tahun 1952, akhir jabatan pada tahun 1956 (dikenal sebagai penegak kedaulatan pemerintahan sipil di Surabaya)
6. Istadjab Tjokro mulai menjabat pada tahun 1956, akhir jabatan pada tahun 1958
7. Raden Satrio Sastrodiredjo mulai menjabat pada tahun 1958, akhir jabatan pada tahun 1963 (Satrio diangkat menjadi Wakil Gubernur Jawa Timur setelah masa jabatannya selesai)
8. Moerachman mulai menjabat pada tahun 1963, akhir jabatan pada tahun 1965
9. Raden Soekotjo mulai menjabat pada tahun 1965, akhir jabatan pada tahun 1974
10. Raden Soeparno mulai menjabat pada tahun 1974, akhir jabatan pada tahun 1979
11. Moehadji Widjaja mulai menjabat pada tahun 1979, akhir jabatan pada tahun 1984
12. Poernomo Kasidi mulai menjabat pada tahun 1984, akhir jabatan pada 20 Juni 1994
13. Soenarto Soemoprawiro mulai menjabat pada 20 Juni 1994, akhir jabatan pada 16 Januari 2002
14. Bambang Dwi Hartono mulai menjabat pada 10 Juni 2002, akhir jabatan pada 31 Agustus 2010
15. Tri Rismaharini mulai menjabat pada 28 September 2010, akhir jabatan pada 23 Desember 2020
16. Whisnu Sakti Buana mulai menjabat pada 11 Februari 2021, akhir jabatan pada 17 Februari 2021
17. Eri Cahyadi mulai menjabat pada 26 Februari 2021 hingga kini atau petahana

nama-nama wali kota surabayaWali Kota Surabaya A. Meyroos/ Foto: Istimewa

Pelaksana tugas Wali Kota
1. Bambang Dwi Hartono (Pelaksana tugas) mulai menjabat pada 16 Januari 2002, akhir jabatan pada pada 10 Juni 2002
2. Chusnul Arifien Damuri (Penjabat sementara) mulai menjabat pada 7 Maret 2005, akhir jabatan pada pada 31 Agustus 2005
3. Soekamto Hadi (Pelaksana tugas) mulai menjabat pada 31 Agustus 2010, akhir jabatan pada pada 28 September 2010
4. Nurwiyanto (Pejabat) mulai menjabat pada 28 September 2015, akhir jabatan pada pada 17 Februari 2016
5. Whisnu Sakti Buana (Pelaksana tugas) mulai menjabat pada 24 Desember 2020, akhir jabatan pada pada 11 Februari 2021
6. Hendro Gunawan (Pelaksana harian) mulai menjabat pada 17 Februari 2021, akhir jabatan pada pada 26 Februari 2021



Simak Video "Menikmati Suasana Romantis di Wisata Air Kalimas Surabaya"
[Gambas:Video 20detik]
(fat/fat)