Jadwal Gerhana Matahari 12 Agustus 2026, Bisa Disaksikan di Indonesia?

Jadwal Gerhana Matahari 12 Agustus 2026, Bisa Disaksikan di Indonesia?

Urwatul Wutsqaa - detikSulsel
Jumat, 31 Jul 2026 20:00 WIB
gerhana matahari total
Ilustrasi gerhana Matahari total (Foto: Royal Astronomical Society)
Makassar -

Gerhana Matahari total akan kembali menghiasi langit pada 12 Agustus 2026. Fenomena astronomi ini menjadi salah satu peristiwa yang paling dinantikan karena menyuguhkan pemandangan yang spektakuler dan langka.

Menyadur laman NASA, gerhana Matahari total terjadi ketika Bulan menutupi seluruh piringan Matahari. Fenomena tersebut membuat langit tampak gelap beberapa saat meskipun terjadi di siang hari.

Fenomena ini juga berlangsung sangat singkat sehingga penting untuk mengetahui jadwal dan daftar negara yang dapat menyaksikan fenomena tersebut.

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT

Lantas, apakah Indonesia termasuk? Simak berikut ini jadwal dan daftar wilayah yang dapat menyaksikan gerhana Matahari 12 Agustus 2026!

Wilayah yang Dilintasi Gerhana Matahari Total 12 Agustus

Berdasarkan rilis dari Nasa, gerhana Matahari total 12 Agustus 2026 tersebut hanya melintasi sejumlah wilayah di Dunia. Indonesia termasuk negara yang tidak dapat menyaksikan fenomena tersebut.

ADVERTISEMENT

Berdasarkan data NASA, gerhana Matahari total pada 12 Agustus 2026 akan melintasi sejumlah wilayah, mulai dari Greenland, Islandia, Rusia utara, Samudra Atlantik, Spanyol, hingga sebagian kecil Portugal.

Sementara itu, beberapa tempat di Belahan Bumi Utara akan mengalami gerhana Matahari sebagian pada hari itu. Di antaranya sebagian wilayah utara AS (dari Alaska hingga Carolina Utara), sebagian besar Kanada, sebagian besar Eropa, dan Afrika barat laut.

Sedangkan di daratan Eropa dan Afrika yang berada di jalur gerhana bagian barat, Matahari akan terbenam saat masih mengalami gerhana Sebagian. Kondisi tersebut memberikan kesempatan bagi mereka untuk melihat gerhana Matahari terbenam.

Berikut ini daftar wilayah yang dapat menyaksikan fenomena gerhana Matahari total dan sebagian:

Wilayah yang Menyaksikan Gerhana Matahari Total

  • Greenland
  • Islandia
  • Rusia utara
  • Samudra Atlantik
  • Spanyol
  • sebagian kecil Portugal

Wilayah yang Menyaksikan Gerhana Matahari Sebagian

  • Sebagian wilayah utara AS, dari Alaska hingga Carolina Utara
  • Sebagian besar Kanada
  • Sebagian besar Eropa
  • Afrika barat laut

Jadwal Gerhana Matahari 12 Agustus 2026

Waktu terjadinya gerhana Matahari total dan Sebagian berbeda-beda di setiap wilayah tersebut. Berikut informasi lengkap jadwal gerhana Matahari total dan sebagian di wilayah yang menyaksikannya:

Gerhana Matahari Total

KotaSebagian DimulaiGerhana Total DimulaiTotalitas BerakhirUjung Sebagian
León (Spanyol)19.3220.2820.3021.22
Reykjavík (Islandia)16.4717.4817.4918.47
Valencia (Spanyol)19.3820.3220.3321.01*
Zaragoza (Spanyol)19.3420.2920.3021.07*

*gerhana akan berakhir setelah matahari terbenam, dan waktu yang tercantum adalah waktu Matahari terbenam

Gerhana Matahari Sebagian

KotaSebagian DimulaiMaksimumCakupanUjung Sebagian
Anchorage, Alaska (AS)07.3608.2128%09.09
Bangor, Maine (AS)12.5413.5324%14.49
Boston, Massachusetts (Amerika Serikat)13.0113.5516%14.46
Detroit, Michigan (AS)13.0313.363%14.08
Fairbanks, Alaska (AS)07.3708.2737%09.18
Juneau, Alaska (AS)07.4108.2417%09.08
New York, New York (Amerika Serikat)13.0713.549%14.38
Philadelphia, Pennsylvania (Amerika Serikat)13.1113.537%14.35
Portland, Maine (AS)12.5713.5319%14.27
Washington, DC (Amerika Serikat)13.1713.534%14.27
Aljir (Aljazair)18.4219.3396%19.42*
Barcelona (Spanyol)19.3520.2999%20.54*
Berlin (Jerman)19.1520.0885%20.38*
Casablanca (Maroko)18.4819.4387%20.20*
Dakar (Senegal)18.2519.1237%19.34*
Dublin (Irlandia)18.1219.1094%20.05
Edmonton (Kanada)10.0210.386%11.15
Halifax (Kanada)13.5815.0031%15.58
Kraków (Polandia)19.1819.5664%20.04*
Lisbon (Portugal)18.3919.3695%20.29
London (Inggris)18.1719.1391%20.06
Madrid (Spanyol)19.3620.3299%21.16*
Milan (Italia)19.2720.2092%20.35*
Montreal (Kanada)12.5013.4518%14.38
Nuuk (Greenland)15.3016.3579%17.39
Oslo (Norwegia)19.0219.5783%20.49
Paris (Prancis)19.2220.1792%21.09
St. John's (Kanada)14.2815.3553%16.37
Saint Petersburg (Rusia)19.5920.5179%21.00*
Stockholm (Swedia)19.0319.5681%20.46*
Toronto (Kanada)12.5513.408%14.23
Tunis (Tunisia)18.4119.1150%19.14*
Wina (Austria)19.2220.1085%20.13*
Winnipeg (Kanada)11.2512.025%12.40

*gerhana akan berakhir setelah Matahari terbenam, dan waktu yang tercantum adalah waktu Matahari terbenam

Nah detikers, demikianlah penjelasan lengkap jadwal gerhana Matahari 12 Agustus 2026 serta daftar wilayah yang dapat menyaksikannya. Semoga bermanfaat!



(urw/urw)

Anda menyukai artikel ini

Artikel disimpan

Berita Terkait

 

 

 

 

 

 

 

 

Belum ada komentar.
Jadilah yang pertama berkomentar di sini
Hide Ads