Erlangga Art Awards 2022: Selamat, Ini Daftar Juaranya!

Sponsored - detikEdu
Minggu, 22 Mei 2022 14:01 WIB
Erlangga
Foto: Erlangga
Jakarta -

Kompetisi Erlangga Art Awards 2022 bertema 'Indonesia Negara Pemenang' rampung digelar setelah berlangsung selama dua bulan pada Maret-April 2022. Juara dari kegiatan lomba-lomba yang diselenggarakan oleh Penerbit Erlangga ini telah diumumkan Sabtu (21/5) malam pada gelaran Art Awards Night di Jakarta.

Adapun lomba yang diselenggarakan, antara lain Painting Festival, Photography Festival, Creative Poetry Festival, Installation Art Festival dan Documentary Film Competition. Gelaran Art Awards Night dilaksanakan di area Sanken, Museum Nasional, Jakarta pukul 18.30-21.00 WIB dan disiarkan secara langsung melalui kanal youtube Erlangga Inspirasi Channel.

Acara ini dihadiri oleh nominasi dan juara kompetisi dan juri kompetisi, di antaranya seniman Heri Dono, Bunga Yuridespita, Naufal Abshar, Farah Wardani, komposer Bembi Gusti, penyair Peri Sandi Huizche, dosen sastra Indonesia Dr. Ibnu Wahyudi, fotografer profesional Edward Tigor Siahaan, Cahyo Agung Nugroho, aktris Dinda Kanya Dewi, tamu undangan, serta dimeriahkan bintang tamu The Changcuters dan Miriam Eka.

Manajer Marketing Nasional Penerbit Erlangga Irving William P.W. mengucapkan selamat kepada seluruh juara dan berterima kasih kepada semua peserta yang telah mengikuti kompetisi, serta kepada semua pihak panitia maupun para juri lomba.

"Karya yang dikirimkan ke kami semuanya bagus dan luar biasa, kami sangat menghargai kerja keras setiap peserta, namun dalam setiap kompetisi kami harus memilih yang terbaik," jelas Irving dikutip dalam keterangan tertulis, Minggu (22/5/2022).

Ia menambahkan kompetisi ini diikuti hampir 6000 peserta yang terdiri atas pelajar, mahasiswa, masyarakat umum dengan total hadiah Rp 540 juta. Setiap peserta mengirimkan hasil karyanya berupa gambar atau video yang diunggah ke sosial media peserta dan dinilai oleh tim juri yang berkompeten.

"Tahun 2022 bertepatan dengan 70 tahun usia Penerbit Erlangga, aktivitas ini senafas dengan semangat kami sebagai perusahaan pendidikan untuk terus menyediakan wadah bagi pelajar dan masyarakat di Indonesia agar dapat mengembangkan bakat dan kemampuan yang dimiliki sesuai bidangnya," tutur Irving.

Sementara itu, karya nominasi dan pemenang telah dipamerkan di Erlangga Art Awards 2022 di Museum Nasional pada 14 Mei hingga 12 Juni 2022.

"Suatu kebanggaan bagi kami dapat membuat pameran untuk hasil karya dari nominasi dan pemenang, harapan kami, melalui acara ini akan lahir seniman-seniman kreatif baru yang dapat memajukan industri kreatif bangsa Indonesia," ungkap Irving.

Abd Khafidz Fadli asal Sidoarjo sebagai Installation Art Of The Year 2022 dalam Installation Art Festival kategori profesional berharap tahun depan kegiatan ini dapat diselenggarakan kembali. "Banyak cerita dan pengalaman yang kami alamai selama mengikuti proses kompetisi Ini, semoga melalui kegiatan ini akan terlahir seniman-seniman instalasi yang bisa mendunia," ungkap Khafidz.

Berikut ini daftar juara Erlangga Art Awards 2022.

Painting Festival Kategori Profesional

Painting Of The Year : M. Aidi Yupri, Bantul

Silver Award : Hario Gembel Kurniawan, Jombang

Bronze Award : Firdaus Muttaqi, Situbondo

Juara Favorit`:

- Adril Husni, Bantul

- Sujiyanto, Sleman

- Denny Apriyanto, Semarang

- Zul MS, Banda Aceh

- Mahendra Pampam, Bantul

Painting Festival Kategori SMA/SMK

Painting Of The Year : Fariz Revansa Alfachuri (Bekasi)

Silver Award : Luqianna Mustikawani (DI. Yogyakarta)

Bronze Award : Adinda Azzahra Sabrinatavia (Bekasi)

Juara Favorite:

- I Gusti Bagus Agung Surya Dharma (DI. Yogyakarta)

- M Yusuf Hidayattullah (Sukabumi)

- Malika Aisyah Dharmawan (Tangerang Selatan)

- Katitis Sekaring Gusti, (Surabaya)

- Maribel Abigail Sofian, (Jakarta)

Painting Festival Kategori SMP/MTs

Painting Of The Year : Bintang Abdurrahman E (Yogyakarta)

Silver Award : Berlian Felicia Purnomo (Bojonegoro)

Bronze Award : Maharastra Restu Priangga (Jawa Timur)

Juara Favorit:

- Ghozy Faiz Ramadhan (Bandung)

- Novia Cahya Bunga Kirana (Malang)

- Bunga Tara Mandiga Uzma (Malang)

- Calvino Ezekiel The (Kudus)

- Sang Kiara Abhimatta (Yogyakarta)

Photography Festival Kategori Umum

Photography Of The Year : Anak Agung Ngurah Anom Manik Agung (Bali)

Silver Award : Vendi Rizki Kesworo (Jawa Tengah)

Bronze Award : Heru Putranto (Jawa Timur)

Juara Favorit:

- Rustam Awat (Sulawesi Tenggara)

- Yus Juliadi (Nusa Tenggara Timur)

- I Wayan Mardana (Bali)

- Ahmad Samsudin (Jawa Tengah)

- Komang Arnawa (Bali)

Photography Festival Kategori SMA/SMK

Photography Of The Year : Kevin Raka Herlambang (Jawa Barat)

Silver Award : Rudi Hariandi (Kepulauan Riau)

Bronze Award : Verina Ariella Nirwasita (Jawa Barat)

Juara Favorit:

- Muhammad Rasyid Shiddiq (Sumatera Barat)

- M. Fachrur Rozi (Jawa Timur)

- Anwar Syafi'I (Jawa Tengah)

- Muhammad Teddy Renaldy (Jawa Timur)

- Muhammad Ansori (Kalimantan Selatan)

Creative Poetry Festival Kategori SMA/SMK

Creative Poetry Of The Year : Laya Zuliyeka Putri (Sukabumi)

Silver Award : Reva Ario Bimo (Semarang)

Bronze Award : Hasnah Aulia Zahra (Mojokerto)

Juara Favorit:

- Muhammad Izzan Fieldi (Palembang)

- Nindi Tiara (Mojokerto)

- Aisyah Rahmawati Putri (Jombang)

- Ifad Danu Firmansyah (Jakarta Timur)

- Najwa Lathfa Ashila (Banjarnegara)

Creative Poetry Festival Kategori SMP/MTs.

Creative Poetry Of The Year : Chantika Haula Pawestri (Sukabumi)

Silver Award : Naura Fitria (Semarang)

Bronze Award : Daaniyah Aleta Akma (Malang)

Juara Favorit:

- Irene Dewi Arianti (Mojokerto)

- Maheswari Nilot Pramesthi (Ponorogo)

- Sheza Ziyada (Sidoarjo)

- Joselin Agatha Sembiring (Karo)

- Ade Yulia Permata (Alor)

Installation Art Festival Kategori Profesional

Installation Art Of The Year : Abd Khafidz Fadli (Sidoarjo)

Silver Award : Dedy Sufriadi (Bantul)

Bronze Award : Kartika Oktorina (Jakarta Selatan)

Installation Art Festival Kategori Umum/Mahasiswa

Installation Art Of The Year : Diana Yuniastuti dan I Made Divabhawana (Denpasar)

Silver Award : Gutu (Tulungagung)

Bronze Award : Abdul J. Nugroho (Bantul)

Documentary Film Competition Kategori Umum

Documentary Film Of The Year : Lilis Setyowati (Salatiga)

Silver Award : Wiwid Nugrahani (Sukoharjo)

Bronze Award : Azhari (Banda Aceh)

Juara Favorit:

- Ganjar Jatmika Sukanda (Pangandaran)

- Jati Pramudya Darmastuti (Trenggalek)

- I Wayan Reinaisen Kertiyasa Bumi (Gianyar)

- Amerta (Kepulauan Anambas)

- Vicario Absalom Amandus Abbas (Sleman)

Documentary Film Competition Kategori Mahasiswa

Documentary Film Of The Year : Dwi Anggyan (Bandung)

Silver Award : Joko Tri Sulistio (Padang Panjang)

Bronze Award : Ulfiana Nurul Hikmah (Yogyakarta)

Juara Favorit:

- Ahmad Hikam Irhamy (Malang)

- Husniyyah Luthfiany Fatihah (Surabaya)

- Bowo Andrean (Bandung)

- Hadafi Raihan Karim (Jakarta Selatan)

- Yahya Abdul A. (Yogyakarta)

Documentary Film Competition Kategori SMA/SMK

Documentary Film Of The Year : B-Roll Team (Jombang)

Silver Award : Broadcast Grafika (Malang)

Bronze Award : Muhammad Fariz Adi Farandsyah (Bantul)

Juara Favorit:

- Salsabila Anisa Putri (Sleman)

- I Komang Surya Widya Adinata (Badung)

- Anggita Selvina (Ponorogo)

- Clapper (Gowa)

- Achmad Arifo (Bangka)

Selamat! Daftar nama pemenang dapat dilihat di Instagram @bukuerlangga.



Simak Video "Fakta Menarik Fenomena Planet Sejajar Juni 2022 "
[Gambas:Video 20detik]
(Content Promotion/Penerbit Erlangga)

Ranking PTN

Berikut daftar 5 Perguruan Tinggi terbaik Indonesia